Páginas vistas en total

viernes, 9 de marzo de 2012

2do. Encuentro de Escritores Latinoamericanos y del Caribe Por el Derecho a la Memoria Buenos Aires 2012


100 ESCRITORES EN LA BIBLIOTECA NACIONAL
2do. Encuentro de Escritores Latinoamericanos y del Caribe Por el Derecho a la Memoria, Buenos Aires 2012
Sala Augusto Raúl Cortazar
Agüero 2502 / Ciudad de Buenos Aires / República Argentina.
LUNES 19 DE MARZO

ACTIVIDADES
HORARIO DE MAÑANA
10:00 hs. A 13:30 hs.


REGISTRO Y ENTREGA DE PROGRAMAS
10:00 hs. a 12:00 hs.

Presentación en imágenes c/ música

Moderadora Leticia Martín

MÚSICA
12:00 hs. 12:30 hs.

Músicos participantes:
Martín Targa (voz)
Patricia Graetzer (voz)
Hilda Morgan (teclado)


ACTO DE INAUGURACIÓN
12:30 hs. a 13:00 hs.

Palabras de apertura
Horacio González (director de la Biblioteca Nacional)
Alicia Digón (escritora y directora de la revista GUKA )
Guillermo Furlong Franco (escritor y consultor del Colectivo de Artistas
Latinoamericanos en Acción Solidaria)


13:00 hs. a 13:15 hs.
Palabras de Miguel Gaya
RECESO
13:15 hs. a 14:30 hs.


HORARIO DE TARDE
14:30 hs. A 18:00 hs.



DEL AUTOR AL LECTOR
14:30 hs. a 14:45 hs.

El Salvador: Marco Herrera nos Presenta su libro.



PONENCIAS
14:45 hs. 15:20 hs.

Argentina: Luis Bravo
El Salvador: Marco Herrera
México: Eloy Trexo Trexo
Cuba: Juanita Pochet Cala


TARDE DE LETRAS
15:20 hs. a 16:15 hs.

Con Mario Capasso
Peña Pinamarense
Modera: Marcela Gibellato

16:15 hs. a 17:00 hs.
Invitado: Café literario de la Asociación Americana de Poesía
Modera: Ester de Izaguirre
Poetas:
Luisa Berutti, Zulema De Artola, Sofía De Iglesia, Nuri Escorza, Mabel Fontau, María Paula Mones Ruíz, Beatríz Vallazza.
Narradoras:
Gladys Abilar, Graciela Bucci, Elba D´Onofrio, Luz Elchemendi Garay y Martina Gusberti.

HOMENAJE A ESCRITORES
17:00 hs. a 17:35 hs.
Recuerdan a :
Roberto Santoro y Paco Urondo - ponente: el escritor Fernando Russo.
Recuerda a:
Haroldo Conti - ponente: escritor Walter Iannelli


DEL AUTOR AL LECTOR
17:35 hs. A 17: 50 hs.

Argentina (Cipolletti)
El escritor Fernando Russo Presenta su libro:
"Entre Jotes y Medianoche"
Grupo Las Ovejas Descarriadas:
Carmen Ethel Remolins - Domingo Racedo.
ACTO DE ENTREGA DE DISTINCIÓN
17:50 hs. a 18:00 hs.
Canto
Martín Targa
Entrega de la declaración de interés cultural por parte de la Legislatura Porteña
a la
Antología Sin Fronteras
editada por la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo.

Por Aníbal Cedrón

Lectura poética Sin Fronteras
Micrófono abierto a la lectura de poemas de los 51 autores latinoamericanos que integran la antología. Argentina, Chile, Cuba, Colombia y México.


CIERRE
Canto Colectivo

__________________________________________________________________


MARTES 20 DE MARZO
Día Mundial del Teatro Infantil y Juvenil

ACTIVIDADES

HORARIO DE MAÑANA
10:00 hs. A 12:30 hs.

DEL AUTOR AL LECTOR
10:00 hs. a 10:20 hs.

Argentina: Luján Luale Presenta su libro.
Comentarios: Rodrigo Moral
Judkovsky nos ofrece un avance de su novela.



PONENCIAS
10:00 hs a 10:20 hs
Colombia Canela Sarasvati
Argentina: Juan Terranova - Pablo Judkovsky



GRUPOS DE TRABAJO
11:00 hs. a 12:00 hs.
Ponencia virtual:
México: Venancio Neria Candelaria
Jorge Antonio García
José Luis Zárate


HOMENAJE A ESCRITORES
12:00 hs. a 12:15 hs.
Recuerda a
Rodolfo Walsh, el escritor Alberto Ramponelli



RECESO
12:30 hs. a 14:30 hs.


HORARIO DE TARDE
14:30 hs. a 20:00 hs.

PONENCIAS
Los Niños y sus Derechos
14:30 hs. a 15:00 hs.
México
María Luisa Hernández Hidalgo.

LITERATURA INFANTIL, CINE Y MEMORIA
15:00 hs. a 15:25 hs.
Argentina Susana Velleggia

NIÑOS UNIVERSITARIOS
15:25 hs. a 15:40 hs.
México: Manuel Alejandro Chávez Alvarado
David Elihu Chávez Alvarado

CHARLA CON DEBATE
15:40 hs. a 16:00 hs.
El Ámbito de la Memoria Histórica en la Ficción literaria.
Argentina: Gloria Arcuschin


PONENCIAS
16:00 hs. a 16:20 hs.
Argentina: Teresa Palazzo Conti


Escrituras Al Margen
16:20 a 16:40 hs.
Uruguay: Thiago Rocca
Ponencia
16:40 hs. a 17:00 hs.
Uruguay: Martín Palacios Gamboa


TARDE DE LETRAS ARGENTINAS
17:00 hs. a 18:00 hs.
Invitado: Café con Letras.
Modera: Ángel Kandel
Lucila Févola- Lina Caffarello - Julio Aranda.




HOMENAJE A ESCRITORES
18:00 hs. a 20:00 hs.
Recuerdan a : Miguel Briante,
Gabriel Levinas ( editor y periodista ), Claudio Zeiger (escritor y periodista),
Graciela Almada (investigadora y locutora) Alejandro Iena (editor y periodista),
Juan "Tata" Cedrón (músico)
Modera: Cristina Briante.

CIERRE
Canto Colectivo

_____________________________________________________________________


MIÉRCOLES 21 DE MARZO
Día Mundial de la Poesía
Día Mundial de la Eliminación de la Discriminación Racial
Natalicio del Benemérito de las Américas Lic. Benito Juárez

ACTIVIDADES

HORARIO MAÑANA
10:30 hs. a 12: 15 hs.
PONENCIAS
10:30 hs. 10:45 hs.
El Salvador: Oscar Morales Aguilar


DEL AUTOR AL LECTOR
10:45 hs. a 11:00 hs
El Salvador: Oscar Morales Aguilar presenta su libro.



GRUPO DE TRABAJO
PONENCIAS
11: 45 hs. a 11:00 hs.
México: Abraham Chinchillas
México: Jorge Contreras Herrera


DIÁLOGO VIRTUAL
12:00 hs. a 12:15 hs.
Con el Mtro. René Avilés Fabila

RECESO
12:15 hs. a 14:00 hs.

HORARIO TARDE
14:00 hs. a 18: 00 hs.

LITERATURA Y CINE
PONENCIA, CORTOS Y DEBATE
14:00 hs. a 15:30 hs.
Raúl Perrone, Héctor J. Freire,
Maximiliano Subiela, Rubén Pergament,
Esteban Ramponelli

TARDE DE LETRAS ARGENTINAS
15:30 hs. a 16:30 hs.
Invitado: Extranjera a la Intemperie

María del Pilar Alvarez - Susana Pombo
Alicia Ginbank - Beatriz Arias
Liliana Varela
Modera: María Amelia Díaz


EDITORIALES
16:30 hs. a 17:00 hs.
Chile Javier Peralta - Marcello Dinali
Argentina: José María Marcos
Ricardo Rubio


DEL AUTOR AL LECTOR
17:00 hs. a 17:15 hs.
Carlos Dariel presenta su libro: Donde la Sed,
Primer premio Fondo Nacional de las Artes 2009
Comentarios: Ricardo Curci.
17:15 hs. a 17:30 hs.
Con Liliana Leiva, escritora y directora
de la Escuela de Estética de la Matanza.


MARATÓN POÉTICO
Micrófono abierto a todos los poetas participantes:

Uruguay: Thiago Rocca
Chile: Marcello Dinali, Javier Peralta.
El Salvador: Marco Herrera, Oscar Morales Aguilar.
México: María Luisa Hernández Hidalgo, Guillermo Furlong
Cuba: Juanita Pochet
Argentina: Ester de Izaguirre, Carlos Carbone, Ricardo Rubio, Ángel Kandel, Alicia Digón, Gloria Arcuschin, Mabel Fontau, Fernando Russo, Eduardo Espósito, María Amelia Díaz, Cristina Briante, Norberto Barleand, Nora Nardo, Mabel Ángela Murolo, Luis Calvo, Marión Bergenfeld, Alicia Vittorio, Hilda Guerra.

CIERRE
Canto Colectivo

__________________________________________________________________


JUEVES 22 DE MARZO

ACTIVIDADES EN GENERAL RODRÍGUEZ

MAÑANA


Traslado en micro desde la Biblioteca Nacional a la localidad
Escritores locales, reciben a los artistas extranjeros.
Inauguración de la muestra plástica
del artista mexicano Eloy Trexo Trexo

RECESO
Recorrido turístico por la ciudad.
Almuerzo de agasajo.

TARDE

Radio abierta: actividades con alumnos
Lecturas en la Plaza Pública, actividad abierta al público en general.
Grupo Las Ovejas Descarriadas: Carmen Remolins y Domingo Racedo.

Regreso en micro.


__________________________________________________________________


VIERNES 23 DE MARZO

ACTIVIDADES

MAÑANA LIBRE


Recorrido turístico por el centro de la ciudad de Buenos Aires, lugares
históricos, para escritores extranjeros.


HORARIOS TARDE
15:30 hs. a 20:00 hs.

MÚSICA
15:45 hs. a 16:00 hs.

Cantautora argentina
Myriam Belfer


TARDE DE LETRAS ARGENTINAS
16:00 hs. 18:00 hs.
Invitados: Café literario Antonio Alberti
Con Nora Nardo, Marion Berguenfeld, Amadeo Gravino y Julio Bepré.
Moderador: Luis Calvo


PONENCIAS
18:00 hs. a 19:00 hs.
Argentina: Hernán Brienza
Susana Murguía
Norberto Barleand.


ENTREGA DE DIPLOMAS A LOS PARTICIPANTES.
19:00 hs. a 20:00 hs.


CIERRE
Canto colectivo

No hay comentarios:

Publicar un comentario